U.S.MEURSAULT : site officiel du club de foot de Meursault - footeo

U8/U9 sur le bien public ( du 11/12/2015)

11 décembre 2015 - 11:23

L’US Football Meursault a reçu les équipes de jeunes footballeurs des catégories 8-9 ans des communes de Beaune, Magnien et Pouilly-en-Auxois, à l’occasion d’un plateau amical. Tous les samedis, ces plateaux sont l’occasion pour un club de football de Côte-d’Or de recevoir quelques équipes de même catégorie des communes voisines.

Ces rencontres ont lieu selon un calendrier imposé par le district Côte-d’Or. Chaque plateau est organisé par le club qui reçoit les équipes. Il s’agit de matchs amicaux, pendant lesquels cinq joueurs de chaque équipe s’affrontent pendant dix minutes.

Ces rencontres permettent aux enfants de développer leurs capacités motrices et footballistiques. La manifestation était organisée par les éducateurs, Philippe Gutrin et Rodrigue Thérésine, avec le soutien de Christian Dubuet, président de l’US Meursault.

Prochain rendez-vous prévu à Gevrey-Chambertin

Commentaires

CONTACTS US MEURSAULT.

Président :  

 

Geoffroy Brunel

 

Adresse : 56 Rue du Fbg Perpreuil - 21200 BEAUNE
E-mail professionnel :
gsbrunel@free.fr

Mobile : 06 14 65 27 10

 

Secrétaire :

 

Valérie Magnien

Adresse : 4 impasse de la Garenne - 21190 CORCELLES LES ARTS

E-mail professionnel : magnien.franck@orange.fr

Mobile : 06 32 90 46 83

 

Trésorier :

 

Karine Boussard

Adresse : 21 route de Couches, Les Vézeaux - 71490 ST JEAN DE TREZY
E-mail professionnel : karineboussard71@orange.fr

Mobile : 06 86 59 97 65

 

Responsable École de football :

 

Daniel Wittling

Adresse : 11 rue Jasoupe le Haut - 71150 DEMIGNY
E-mail professionnel :  d.a.wittling@orange.fr

Mobile personnel : 07 87 95 98 41

 

Directeur sportif groupe senior :

 

Pierre-Henri Dupont

Adresse : 34 rue de Chevignerot - 21200 BEAUNE
E-mail professionnel : pierre-henri.dupont@hotmail.fr

Mobile personnel : 06 16 22 16 07

 

Contacts éducateurs et entraineurs :

 

U6-U7 : Sylvain Dhume : 06 73 39 52 15 / sylvain-dhume@orange.fr

 

U8-U9 : Jérôme Brossais : 06 62 84 52 02 / Simon Magnien : 06 47 67 14 14 brossais.jerome@orange.fr

 

U10-U11 : Philippe Gutrin : 06 81 46 71 13 / philippe.gutrin@orange.fr

 

U12-U13 : Simon Magnien : 06 47 67 14 14 / Christian Benedict : 06 15 94 67 23 / benedict@orange.fr

 

U14-U15 : Thibault Magnien : 07 85 57 96 38 / thibaultmagnien21@gmail.com

 

U16-U17-U18 : Jean-Michel Hibblot : 07 83 13 52 00

 

Équipe féminine : Mimoun Labed : 06 16 97 59 09 / mimoun.lm@hotmail.fr

 

Gardiens (École de foot) :  Daniel Wittling : 07 87 95 98 41 / d.a.wittling@orange.fr

 

Seniors B : Rachid Labed : 06 15 30 63 49 / rachid.labed@sfr.fr

 

Seniors A : Zito Rozborski : 06 89 05 14 65 / zrozborski@gmail.com

s.jerome@orange.fr